Dicas para cinéfilos

02 set 2010 | By

Mostra de filme “Noir” em setembro

Se você faz parte dos cinéfilos que não dispensam um bom filme noir em sua prateleira, e adoraria ver um exemplar novamente numa tela de cinema, uma boa notícia, o Instituto Moreira Salles, no Rio de Janeiro, exibe de 3 a 23 de setembro mais de 30 títulos no estilo, que consagrou diretores, atores, produtores e roteiristas.A mostra inclui clássicos que vão desde Relíquia Macabra, de John Huston até o mais atual O Homem Que Não Estava Lá, dos irmãos Coen. O evento apresenta ainda um curso sobre o “filme noir” com o pesquisador Rafael de Luna Freire.


O termo “filme noir” foi criado por críticos franceses para os filmes criminais sombrios que saíam de Hollywood no início da década de 40, lançados em Paris logo após o fim da 2ª Guerra Mundial. A expressão acabou sendo incorporada mais tarde pelos críticos norte-americanos. Com origem nos livros policiais americanos, existe também influência do expressionismo alemão como acontece em obras de Fritz Lang e Billy Wilder, ambos com filmes na programação.A mostra conta com a presença de títulos brasileiros como Achados e Perdidos, de José Joffily, e O Invasor, de Beto Brant.Os ingressos custarão R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia). Mas se você se interessou em fazer o curso de quatro aulas, ele dá direito a um passaporte para 6 filmes. O valor do curso é de R$ 70,00 (inteira) e R$35,00 (meia).Para conferir datas, horário e títulos, observe a lista abaixo e programe-se. Tá chegando a hora. O local tem capacidade para 113 pessoas.

PROGRAMAÇÃO – MOSTRA FILMES NOIR

Sexta 3
14h00 – Amar Foi Minha Ruína – John M. Stahl (1946)
16h00 – O Condenado – Carol Reed (1947)
18h00 – Relíquia Macabra – John Huston (1941)
20h00 – O Homem que Não Estava Lá – Joel e Ethan Coen (2001)

Sábado 4
14h00 – Os Assassinos – Robert Siodmak (1946)
16h00 – O Segredo das Jóias – John Huston (1950)
18h00 – Fuga do Passado – Jacques Tourneur (1947)
20h00 – Curva do Destino – Edgar G. Ulmer (1945)

Domingo 5
14h00 – Pacto Sinistro – Alfred Hitchcock (1951) (foto)
16h00 – Chaga de Fogo – William Wyler (1951)
18h00 – Pacto de sangue – Billy Wilder (1944)
20h00 – Laura – Otto Preminger (1944)

Terça 7
14h00 – Crepúsculo dos Deuses – Billy Wilder (1950)
16h00 – Pânico nas Ruas – Elia Kazan (1950)
18h00 – Amar Foi Minha Ruína – John M. Stahl (1946)
20h00 – Achados e Perdidos – José Joffily (2005)

Quarta 8
15h00 – Vive-se Uma Só Vez – Fritz Lang (1937)

Quinta 9
14h00 – Laura – Otto Preminger (1944)
16h00 – Scarface, a Vergonha de Uma Nação – Howard Hawks (1932)
18h00 – Fúria – Fritz Lang (1936)
20h00 – Palestra – – Os precursores do Noir

Sexta 10
14h00 – Fuga do Passado – Jacques Tourneur (1947)
16h00 – Vive-se Uma Só Vez – Fritz Lang (1937)
18h00 – Chaga de Fogo – William Wyler (1951)
20h00 – Fúria – Fritz Lang (1936)

Sábado 11
14h00 – Império do Crime – Joseph Lewis (1955)
16h00 – A Sombra da Forca – Joseph Losey (1957)
18h00 – Ascensor para o Cadafalso – Louis Malle (1958)
20h00 – Almas Perversas – Fritz Lang (1945)

Domingo 12
14h00 – Ascensor para o Cadafalso – Louis Malle (1958)
16h00 – O Homem que Não Estava Lá – Joel e Ethan Coen (2001)
18h00 – Punhos de Campeão – Robert Wise (1949)
20h00 – Fuga do Passado – Jacques Tourneur (1947)

Terça 14
14h00 – Pacto de sangue – Billy Wilder (1944)
16h00 – O Segredo das Jóias – John Huston (1950)
18h00 – Relíquia Macabra – John Huston (1941)
20h00 – Palestra – O Filme Noir por excelência

Quarta 15
14h00 – O Condenado – Carol Reed (1947)
16h00 – Império do Crime – Joseph Lewis (1955)
18h00 – Ascensor para o Cadafalso – Louis Malle (1958)
20h00 –  O Invasor – Beto Brant (2002)

Quinta 16
14h00 – Scarface, a Vergonha de Uma Nação – Howard Hawks (1932)
16h00 – A Dama de Shanghai – Orson Welles (1947)
18h00 – O grande golpe – Stanley Kubrick (1956)
20h00 – Palestra – Desdobramentos do Noir

Sexta 17
14h00 – Taxi Driver – Motorista de táxi – Martin Scorsese (1976)
16h00 – Pacto Sinistro – Alfred Hitchcock (1951)
18h00 – Cidade Nua – Jules Dassin (1948)
20h00 – A marca da Maldade – Orson Welles (1958) Cópia com legendas em espanhol

Sábado 18
14h00 – O grande golpe – Stanley Kubrick (1956)
16h00 – Pânico nas Ruas – Elia Kazanrlis (1950)
18h00 – Almas Perversas – Fritz Lang (1945)
20h00 – Crepúsculo dos Deuses – Billy Wilder (1950)

Domingo 19
14h00 – A sombra da Forca – Joseph Losey (1957)
16h00 – Os Assassinos – Robert Siodmak (1946)
18h00 – A Dama de Shanghai – Orson Welles (1947)
20h00 – O Fugitivo – Melvin Le Roy (1932)

Terça 21
16h00 – Punhos de Campeão – Robert Wise (1949)
17h30 – Los Angeles, Cidade Proibida – Curtis Hanson (1997)
20h00 – Palestra – A herança do Filme Noir.

Quarta 22
15h00 – Curva do Destino – Edgar G. Ulmer (1945)
16h00 – Cidade Nua – Jules Dassin (1948)

Quinta 23
15h00 – Los Angeles, Cidade Proibida – Curtis Hanson (1997)
18h00 – O Fugitivo – Melvin Le Roy (1932)
20h00 – A marca da Maldade – Orson Welles (1958) Cópia com legendas em espanhol

Fonte de pesquisa:-

http://entretenimento.br.msn.com

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: